Rôle : les commissions étudient les questions évoquées au conseil municipal. Ensuite, il revient au conseil municipal de prendre une décision. Le Maire est président de droit de toutes les commissions. (Article L2121-22 du Code général des collectivités territoriales).

 

COMMISSION «ACTIVITÉS MARITIMES, PORTUAIRES ET NAUTIQUES»

Attributions : Ports et mouillages, pêche, activités nautiques dont école de voile, accès plages et ouvrages maritimes.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Présidente : Mme Anicette VARNAJO, 1re Adjointe
Membres : Mme Jacqueline PRECHAIS, Mme Isabelle BABU-TOURDE,   M. Alain GUILLOTEAU, M. Nicolas PINEAU, M. Freddy PINEAU, Mme Hélène COQUILLON, Mme Claire DECOUX, Mme Catherine BERTHET-DEUDON, Mme Laurence DATTIN.

 

COMMISSION «FINANCES, DOMAINE PUBLIC, ACTIVITÉS ÉCONOMIQUES COMMUNALES ET MARCHÉS PUBLICS FORMALISÉS»

Attributions : Budget et marchés publics, occupation du domaine public (terrasses, AOT, domaine public et privé communal), activités du centre d’hébergement des Lutins, aires d’accueil des camping-cars, gestion des campings municipaux.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Présidente en charge des finances, du domaine public et des marchés publics : Mme Annie DEVINEAU, 3è adjointe
Vice-président en charge du centre d’hébergement communal, des campings et des camping-cars : M. Jean-Claude Bugeon, 6è adjoint
Membres : Mme Anicette VARNAJO, M. Yves PERROCHEAU, M. Lionel GENDRON, Mme Guylaine DION, Mme Geneviève LEBOEUF, M. Gabriel SOULARD, M. Philippe GAUTIER, M. Jean- Michel LAURENCE

 

COMMISSION «VIE SCOLAIRE, PETITE ENFANCE ET JEUNESSE, SPORTS ET VIE ASSOCIATIVE»

Attributions : Vie scolaire, sécurité des écoles, accueil périscolaire et extrascolaire, rythmes scolaires, équipements dans les écoles, conseil municipal des enfants, junior association, équipements sportifs et politique sportive, centre multi-accueil et RAM, relations avec les associations, centre social Grain de Sel, bourses aux talents, conseil des 16/25 ans, création aires de jeux et city foot.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Présidente en charge de la vie scolaire, de la petite enfance et de la jeunesse : Mme Guylaine DION, 5è adjointe
Vice-Présidente en charge de la vie associative : Mme Geneviève LEBOEUF, 7è adjointe
Vice-présidente déléguée aux sports : Mme Hélène COQUILLON, Conseillère municipale
Membres : M. Jean-Claude BUGEON, Mme Isabelle BABU-TOURDE, M. Freddy PINEAU, Mme Frédérique ARCHAMBEAUD, M. Gabriel SOULARD, Mme Claire DECOUX, M. Jean-Michel LAURENCE

 

COMMISSION «VOIRIE ET BÂTIMENTS COMMUNAUX, ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE»

Attributions : Voirie, plans de circulation, pistes cyclables, navettes, parkings, stationnement, aménagements urbains, aménagements des secteurs et sentiers piétonniers, espaces verts, fleurissement, désherbage, services techniques, réseau pluvial, propreté urbaine et propreté du domaine public, éclairage public, gestion des bâtiments communaux.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Président en charge de l’environnement et du cadre de vie : M. Yves PERROCHEAU,2è adjoint
Vice-président en charge de la voirie et du matériel roulant : M. Lionel GENDRON, 4è adjoint
Vice-Président en charge des bâtiments : M. Jean-Claude BUGEON, 6è adjoint
Vice-Président délégué à la problématique de l’eau pluviale : M. Alain GUILLOTEAU, Conseiller municipal
Membres : M. Michel POTTIER, Mme Jacqueline PRECHAIS, Mme Anicette VARNAJO, M. Patrick MICHAUD, Mme Jacqueline PRECHAIS, M. Philippe GAUTIER, M. Jean-Michel LAURENCE, M. Gabriel SOULARD

 

COMMISSION «AFFAIRES SOCIALES, ACCESSIBILITÉ ET SOLIDARITÉ INTERGÉNÉRATIONNELLE»

Attributions : Affaires sociales, centre communal d’action sociale, diagnostic social, services à la personne, clic coord’âge, conseil des sages, suivi du plan d’accessibilité de la voirie, actions en faveur des aînés, épicerie sociale, relations avec les bailleurs sociaux.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Présidente en charge des affaires sociales : Mme Geneviève LEBOEUF, 7è adjointe
Vice-Présidente déléguée à l’accessibilité : Mme Clotilde GIRARD, Conseillère municipale
Membres : Anicette VARNAJO, Jean-Claude BUGEON, Véronique DE LA SOURCE, Hélène COQUILLON, M. Baptiste GENDRON, Catherine BERTHET-DEUDON, Mme Laurence DATTIN, Mme Claire DECOUX.

 

COMMISSION «URBANISME, LOGEMENT ET HABITAT»

Attributions : Réglementation des sols et application du PLU aux dossiers d’autorisation des sols, préinstruction des permis de construire, autorisations de travaux…, accession à la propriété, habitat et politique foncière

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Président : M. Yves PERROCHEAU, 2è adjoint
Membres : Mme Anicette VARNAJO, M. Patrick MICHAUD, M. Lionel GENDRON, M. Jean-Claude BUGEON, Mme Frédérique ARCHAMBEAUD, M. Alain GUILLOTEAU, M. Christophe SIMON, Mme Geneviève LEBOEUF, Mme Catherine BERTHET-DEUDON, M. Philippe GAUTIER, Mme Laurence DATTIN

 

COMMISSION «CULTURE, ANIMATION, NOUVELLES TECHNOLOGIES ET COMMUNICATION»

Attributions : Politique et programmation culturelle, animation événementielle communale et associative, e-administration, NTIC, promotion de la ville, communication municipale.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire
Vice-Présidente déléguée à la culture et à l’animation : Mme Isabelle BABU-TOURDE, Conseillère municipale
Membres : Mme Hélène COQUILLON, Mme Annie DEVINEAU, Mme Geneviève LEBOEUF, Mme Véronique DE LA SOURCE, M. Michel POTTIER, M. Baptiste GENDRON, M. Jean-Michel LAURENCE, M. Gabriel SOULARD, Mme Claire DECOUX.

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Attributions : Marchés publics d’appel d’offres.

Président : M. Noël FAUCHER, Maire ou son représentant : Mme Annie DEVINEAU, 3è adjointe
Membres titulaires : M. Yves PERROCHEAU, Mme Frédérique ARCHAMBEAUD M. Lionel GENDRON, Mme Véronique DE LA SOURCE, M. Patrick MICHAUD
Membres suppléants : , M. Christophe SIMON, M. Michel POTTIER, M. Jean-Claude BUGEON, Mme Anicette VARNAJO

 

 

Présentation des nouveaux élus municipaux

Présentation des nouveaux élus municipaux

Partager cette page sur :